Силиконы для волос

Итак, что такое силикон?

Происхождение.

Силикон производят из кварца (обычного природного песка — кварца) и метанола.
Англ. «silicon» значит «кремний».
Лат. «silex» – «силиций» - «камень».
Вот откуда произошло название.

Про химию:

Силиконы — целая группа синтетических полимеров (кремний-органических соединений), которые используются в медицине, косметологии и косметике. Это не одно вещество, а огромная группа полимеров, в основе которых цепь чередующихся атомов кремния и кислорода. Отличаются они все в группе между собой теми органическими радикалами, которые цепляются к атому кремния. А прицепить можно много чего: метильные группы, фенильные, высшие алкильные и т.д. Отсюда и разнообразие того, что одним словом называют силиконы, или вернее, с точки зрения химии, полиорганосилоксаны.


Разные группы силиконов используются для разных целей.


- Водорастворимые силиконы чаще всего входят в состав шампуней. Они улучшают пенообразование косметического средства, создавая стойкую, объемную пену. Большой плюс водорастворимых силиконов это то, что они полностью смываются водой и не остаются на волосах.

- Водонерастворимые силиконы. Этот тип делает волосы блестящими, мягкими и облегчает расчесывание, благодаря этому чаще всего используется в бальзамах, сыворотках и флюидах. При использовании они образуют защитную плёнку, которая удерживает влагу и питательные вещества в структуре волос.

- Летучие силиконы служат для придания блеска, мягкости и шелковистости волосам они обладают термозащитой и защищают волосы при использовании горячих утюжков, плоек, щипцов, а также сокращают время сушки.

- Высокополимерные силиконы. Самая стойкая группа силиконов, эти средства используются для более трудных задач, например, для склеивания секущихся кончиков волос. В основном, высокополимерные силиконы используются при изготовлении особых профессиональных и лечебных средств, создающих на волосах защитную плёнку, которая удаляется только с использованием шампуней.

А теперь без химии.

Предположим мы взяли ценнейшее масло Арганы или Макадамии в чистом виде и нанесли его на волосы. Эффект будет точно такой же, как если вы нанесете на волосы обычное российское подсолнечное масло (малоприятное ощущение жирности, грязности, склеенности, про объем от корня я вообще молчу).

Именно поэтому наши химики данные масла гидролизируют (т.е переводят состояние масла в состояние воды, сохраняя при этом все ценнейшие свойства масел). Но водный раствор невозможно удержать в волосах (вернее, полезные свойства гидролизованного масла), именно поэтому и прибегают к использованию силиконов в продукции.

Итак, подведем итог: если говорить очень простым языком, силиконы в косметике для волос выполняют много функций, а именно:


1) доставляют и помогают удержать полезные вещества в структуре волос.
2) удерживают влагу в волосах
3) придают шелковистость
4) выравнивают структуру волос, кондиционируя их.
5) смягчают волосы.
6) образуют защитную пленку на поверхности волос.
7) химически инертны.
8) термозащитны.

Послесловие:

Я надеюсь, что смог объяснить Вам необходимость, а, скорее, неизбежность использования силиконов в продукции по уходу за волосами.

P.s.: все вышеперечисленное относится только к продукции для волос.