Постковидное выпадение волос

Почти 13 миллионов человек переболели коронавирусом COVID-19 в России. И, как и большинство болезней, ковид тоже не проходит бесследно. Известно, что он поражает не только внутренние органы и нервную систему человека. С течением времени проявляются новые, долгосрочные последствия перенесенной инфекции. Более половины перенесших болезнь столкнулись выпадением волос.

Что делать если волосы стали «сыпаться», как уменьшить последствия и какие препараты применять для восстановления?

Об этом мы поговорим со специалистом компании ИГРО Вячеславом Латоха - продакт-менеджером направления Nirvel Professional.




-Вячеслав, когда и при каком течения болезни начинают выпадать волосы после ковида?

-Специалисты называют это явление «посткоронавирусной алопецией». Выпадение волос может начаться в разгар болезни, но чаще это отсроченная реакция, которая возникает спустя три месяца после перенесенной ковидной инфекции, независимо от пола и возраста пациента.
А вот тяжесть течения заболевания, количество и типы препаратов, при помощи которых проводилось лечение, могут влиять на интенсивность выпадения волос.
Одним из главных факторов является высокая температура. Даже краткосрочное повышение температуры тела выше 38 градусов уже приводит к определенным изменениям в организме, а волосяные фолликулы очень чутко реагирует на такие вещи.
Следующим фактором является интоксикация и побочные действия от приема лекарств. Антибиотики, иммуномодуляторы, противовирусные препараты, антикоагулянты, иммунодепрессанты – все они оказывают токсическое действие, приводят к формированию нарушений свертывания крови, микротромбозу и нарушению микроциркуляции у фолликулов. Волосяной фолликул — это микроорган, который густо оплетен сеточкой микрокапилляров и повреждение даже одного микрокапилляра может привести к гибели самого волосяного фолликула.

-Что делать если начали выпадать волосы после COVID -19?

-В первую очередь, нужно обратиться к специалисту, чтобы подобрать терапию. Но возможность быстро попасть к трихологу есть не всегда, поэтому рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций:
1. Успокойтесь и не паникуйте, скорее всего, выпадение волос временное и обратимое.
2. Не считайте выпавшие волосы. Это только усугубляет психо-эмоциональный стресс и не помогает объективно оценить активность процесса.
3. Не переходите на более редкую гигиену кожи головы, лучше увеличьте кратность мытья волос. Редким очищением кожи головы вы только затянете выпадение, но не остановите его! К тому же, это способствует возникновению воспаления на коже головы.
4. Перейдите на детокс-программы или пилинг-шампуни для очищения кожи головы от избытка сального секрета в устьях фолликулов.
5. Применяйте лосьоны для снижения выпадения и стимуляторы роста новых волос – препараты, способствующие возобновлению роста, утолщению новых волос, а также препятствующие дальнейшему выпадению.

-Можно ли предотвратить выпадение волос после того как переболел коронавирусом?

- К сожалению, предугадать, насколько активным будет выпадение волос после Ковида, очень сложно. Пока нет тестов и анализов, которые бы показали, в каком объеме пострадают волосяные фолликулы. Но не стоит отчаиваться, трихологи отмечают, что потеря волос в большинстве случаев явление временное и обратимое. В основном потеря идет по пути телогенового выпадения волос и, как правило, процесс стабилизации и восстановления нормального роста волос отмечается в течение 6-12 месяцев.

-Какие средства использовать и можно ли ускорить процесс восстановления?

-Вы должны понимать, что процесс восстановления роста волос не может быть молниеносным, это достаточно длительный процесс. И не стоит ждать результатов после одного месяца использования препаратов.
Нужно различать два вида терапии выпадения волос после коронавирусной инфекции: терапию при легком (бессимптомном) течении заболевания и терапию при тяжелом течении. К тяжелому течению ковида можно отнести высокую температуру, выше 38 градусов, длительное время и прием серьезных препаратов (антибиотики, антикоагулянты, иммунодепрессанты).

Терапия восстановления волос от Nirvel Professional после COVID-19.



Программа терапии при тяжелом течении заболевания.


Необходимо выполнить очищение кожи головы с детокс-программой Detox Control. Входящие в состав программы Ксилитол, Лактитол, Цинк Пиритион, Салициловая кислота, концентраты Ивы и Чайного дерева оптимально подобраны для выведения токсинов из кожи головы, нормализуют ее иммунитет и кровоснабжение. Программа обеспечивает баланс деятельности сальных желез и скорости регенерации клеток эпидермиса.
Программа выполняется через день по следующей схеме:
1-й день - глубокое очищение пилинг-шампунем, который следует выдержать 2 минуты, массируя кожу головы. Далее – восстановление микрофлоры шампунем Detox. Шампунь также следует выдержать 2 минуты. После мытья волос нанести сыворотку Detox, распределить ее по проборам в прикорневой зоне, массируя в течение 5 минут. Не смывать!
3-й день – мытье волос и кожи головы шампунем Detox. После применения шампуня необходимо нанести лосьон Detox, распределяя его по проборам. Выполнить массаж в течение 3-5 минут. Не смывать!
5-ый день – мытье волос и кожи головы шампунем Detox. После применения шампуня необходимо нанести сыворотку Detox, распределить ее по проборам в прикорневой зоне, массируя в течение 5 минут. Не смывать!
На 7-ой день повторяется программа 3-го дня.
С 9-го дня повторяем схему, начиная с 1-го дня.
И в заключительный 19-й день используем средства по следующей схеме:
Глубокое очищение пилинг-шампунем. Шампунь следует выдержать 2 минуты, массируя кожу головы. Далее мытье волос шампунем Detox с временем выдержки 2 минуты. После применения шампуня нанести лосьон Detox, распределяя его по проборам. Выполнить массаж 3-5 минут. Не смывать!
К концу детокс-программы волосы, которые были повреждены за время заболевания, выпадут, не нужно этого пугаться и паниковать.
Начиная с 21-го дня переходим к программе восстановления роста волос Hair-Loss Control.
Это программа для целенаправленного укрепления, питания и стимуляции волосяных фолликулов. Интенсивная терапия выполняется с комплексом Folicusan - одним из самых ценных регуляторов роста волос. Средства программы содержат плацентарный экстракт и мультивитаминный комплекс, применение которых способствует омоложению волос с помощью стимулирования метаболизма клеток волосяного фолликула. Укрепляет оболочки эпителия и волосяного фолликула, уменьшая образование дигидротестостерона с помощью ингибирования 5-aльфа-редуктазы.
Программа выполняется по следующему протоколу:
1. Шампунь против выпадения волос Anti Hair-Loss Control Shampoo используем по мере необходимости, но не реже 2-3 раз в неделю.
2. Содержимое ампул с плацентой Reconstituted Plant Placenta Vegetal необходимо нанести на кожу головы по проборам, 1 капля на 1 см. Выполнить легкий тонизирующий массаж. Для этого все движения должны идти от шеи к макушке. Схема использования ампул следующая: 15 дней – каждый день, последующие 15 дней – через день, далее 60 дней - 1-2 раза в неделю. Лосьон не смывать. Наносить вне зависимости от мытья волос шампунем. По завершению программы следует перейти на мытье шампунем по типу волос. Через 3 месяца программу необходимо повторить.

Программа терапии при легком течении заболевания.
Необходимо выполнить экспресс-очищение кожи головы с детокс-программой Detox Control.
Экспресс-программа выполняется через день по следующей схеме:
1-й день - глубокое очищение пилинг-шампунем, который следует выдержать 2 минуты, массируя кожу головы. Далее – восстановление микрофлоры шампунем Detox. Шампунь следует выдержать 2 минуты. После мытья волос нанести сыворотку Detox, распределить ее по проборам в прикорневой зоне, массируя в течение 5 минут. Не смывать!
3-й день – мытье волос и кожи головы шампунем Detox. После применения шампуня необходимо нанести лосьон Detox, распределяя его по проборам. Выполнить массаж в течение 3-5 минут. Не смывать!
5-ый день – мытье волос и кожи головы шампунем Detox. После применения шампуня необходимо нанести сыворотку Detox, распределить ее по проборам в прикорневой зоне, массируя в течение 5 минут. Не смывать!
На 7-ой день повторяется программа 3-го дня.
С девятого дня переходим к программе стимулирования роста волос TEC Biotin +.
Эта программа предназначена для пробуждения «спящих» волосяных фолликул. Продлевает стадию анагена, ускоряет рост, увеличивая количество волос, делая их более плотными и объемными. Рекомендована для участков кожи головы с низкой плотностью волос. Содержит растительные экстракты и комплекс Biotin+.
Программа выполняется по следующему протоколу:
1. Шампунь для укрепления и стимулирования волос TEC Shampoo Biotin + используем по мере необходимости, но не реже 2-3 раз в неделю.
2. Энергетический лосьон распылить на кожу головы по проборам. Выполнить легкий тонизирующий массаж. Лосьон не смывать. Наносить вне зависимости от мытья волос шампунем. Минимальный курс программы составляет - 3 месяца. По завершению программы перейти на мытье шампунем по типу волос. Через 3 месяца программу необходимо повторить.


В завершение хотел бы обозначить следующее. Весной, вне зависимости перенесли вы ковид или нет, необходимо проводить профилактику против выпадения волос. За зимний период запасы необходимых элементов в организме истощаются, и для активного роста волос их может не хватать. Для профилактики достаточно использовать программу стимулирования роста волос TEC Biotin +.