Гиалуроновая кислота – модный тренд или реальная эффективность?

Гиалуроновая кислота – модный тренд или реальная эффективность?

Гиалуроновая кислота – модный тренд или реальная эффективность?


Сегодня «гиалуроновая кислота» на слуху буквально у всех. Если верить рекламе, то она мгновенно увлажняет и оздоравливает кожу и волосы, разглаживает морщины, а еще восстанавливает суставы. Так ли это? Давайте посмотрим с научной точки зрения.
Спойлер: это всё правда.

Гиалуроновая кислота  открыта не так давно – ближе к середине ХХ века – и ее свойства изучены хоть и широко, но не до конца.  Известно, что это химическое соединение присутствует в тканях всех млекопитающих, а также вырабатывается в организмах членистоногих, бактерий и других микроорганизмов. Словом, она есть везде.

Химическая формула гиалуроновой кислоты имеет вид: C₂₈H₄₄N₂O₂₃


Основная концентрация гиалуроновой кислоты в организме содержится в суставной жидкости и коже. Задача гиалуроната натрия – регулировка водного баланса. Именно поэтому он так активно используется в косметологии. Добавление его в крема обеспечивает коже оптимальный гидробаланс, делает ее упругой и эластичной.

Это вещество отвечает за удержание жидкости в коже, а значит, за ее эластичность, гладкость, восстановление от повреждений и даже усиление местного иммунитета. И с суставами ситуация аналогичная: гиалуроновая кислота помогает сохранить подвижность суставов, удерживает жидкость внутри хряща.
С возрастом большая часть кислоты связывается белками, поэтому-то кожа и становится более вязкой, начинают появляться морщины.


Гиалуроновая кислота различается по своему молекулярному весу и, соответственно, свойствам. Низкомолекулярная оказывают противовоспалительный эффект и принимают активное участие в построении коллагеновой сети.
Высокомолекулярная помогает поддерживать гидробаланс, обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Притом  увлажняющий эффект достигается при исключительно невысокой концентрации (0.01-0.1%).


В косметологических целях идеально комбинировать оба вида гиалуроновой кислоты, чтобы получить полный эффект увлажнения: низкомолекулярную, которая проникает в эпидермис и высокомолекулярную — образующую невидимую неощутимую пленку на поверхности кожи.

А теперь вопрос: если гиалуроновая кислота  так хороша для здоровья, то она должна подходить и для волос?

Именно так.  Гиалуроновая кислота превосходно увлажняет кожу и восстанавливает структуру волоса, предотвращая потерю влаги. Она  предотвращает спутывание волос, облегчает их расчесывание и придает мягкость и легкость.

 Действие средств на основе гиалуроновой кислоты  направлено на уход и оздоровление кожи головы. Целью их является активизация работы волосяных луковиц, стимулирования роста волос.
Молекулы гиалуроновой кислоты разной величины и от этого напрямую зависит их воздействие на волосы. "Короткие" молекулы обладают противовоспалительным, иммуномодулирующим действием. "Средние" молекулы за счет притягивания воды наполняют волосы влагой. "Длинные" молекулы восполняют недостающий объем, заполняют волосяные пустоты.
Гиалуроновая кислота помогает восстановить нормальный гидробаланс, вернуть тонус и эластичность волос. Волосы легче противостоят стрессам, быстрее восстанавливаются. Кстати, средства с гиалуронкой рекомендуют для восстановления волос после завивки.
В завершение скажем, что большинство препаратов с гиалуроновой кислотой, производимых Nirvel Professional, подходят не только для салонного применения, но и для домашнего ухода.