Осенний Блонд. Уход после лета.

Ох уж эти блондинки и их цвет волос! Нежный, загадочный, манящий, капризный. А вдобавок ко всему ещё и проблематичный.

Не секрет, что осветлить волосы, не повредив их, невозможно. Вопрос только в степени повреждения и в том, насколько хорошо или плохо волосы будут выглядеть после окрашивания.

Особенно актуальным качество волос блондинок становится в летне-осенний период. В период отпусков. Активного солнца, морской солёной воды и хлора в бассейне.

Отпуск на побережье приносит пользу всему организму... кроме волос. После такого отдыха волосы нужно буквально спасать: они выпадают, ломаются, становятся сухими, не поддаются укладке. Что же делать? Мы расскажем вам о принципах реанимации волос.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ВОЛОСАМИ НА МОРЕ?

Разве могут теплый климат, вода с обилием микроэлементов, свежий воздух навредить волосам до такой степени, что после поездки на море они ломаются и выпадают? К сожалению, могут. Соленая вода, хлор в бассейне, палящее солнце и нестихающий ветер - плохая компания для красивых волос. Их воздействие вытягивает из волосков влагу, делает волосы сухими, хрупкими и ломкими, разрушает цветовой пигмент.

  •   Морская вода богата минералами и в умеренных количествах полезна: нормализует выработку себума, благотворно влияет на кожу головы, стимулирует работу фолликулов. Однако ежедневный контакт со столь агрессивной средой в прямом смысле уничтожает шевелюру. Соленая вода растворяет липидную прослойку волоса, следом за которой из волосяной структуры уходит влага. Кератиновые чешуйки остаются открытыми, деформируются, трутся друг о друга. Так обламываются целые куски кутикулы (наружного слоя волоса). Кислотные (образовавшиеся под воздействием ультрафиолета) и щелочные соединения морской соли реагируют друг с другом, глубоко разрушая волосяной стержень.

  •   Хлор высушивает волосы, они истончаются и становятся пористыми, выцветает натуральный пигмент, вследствие чего волосы тускнеют. Хлорированная вода может привести к раздражению кожного покрова головы, что ведет к появлению перхоти. При этом хлор имеет свойство накапливаться в волосах.

  • Ультрафиолетовое излучение - главный травмирующий фактор на побережье для наших волос и кожи. Под воздействием УФ-лучей свободные радикалы окисляют и разрушают липидные структуры, выпаривают влагу изнутри волоса. Кутикула может растрескиваться, расслаиваться, обнажая срединный слой волоса, кортекс. Кортекс очень быстро разрушается под воздействием внешних факторов. Влияние солнца негативно сказывается и на коже головы: она может обгореть, стать сухой, чувствительной и даже воспалиться, что приводит к выпадению волос.

  • Ветер многократно усиливает воздействие на волосы соленой воды и солнечных лучей. Он буквально вырывает молекулы воды, иссушая и разрыхляя волосяную структуру. Плюс порывы ветра. Это сильное физическое воздействие, которое нарушает целостность волоска: отламывает поврежденные куски кутикулы, провоцирует расслоение. В результате волосы становятся тусклыми, ломкими, непослушными, электризуются.


Здоровые, ухоженные волосы в состоянии выдержать натиск морской стихии с минимальными потерями. Однако если их не защищать, повреждаться они будут все равно. Просто здоровые станут похожи на солому несколько позже, чем ослабленные и поврежденные окрашиванием, многочисленными укладками и завивками-выпрямлениями.

Уязвимость для вредных факторов зависит еще от цвета шевелюры. Так, темные волосы, в особенности плотные, толстые - наиболее стойкие: обилие пигмента меланина, природного фильтра УФ-излучения, не дает солнцу быстро разрушить липидный слой волосяного стержня. А у блондинок волоски не имеют собственной фотозащиты, и солнечные лучи жестко разрушают их.

Важно! Защитить волосы во время отдыха. Стараться минимально подвергать волосы воздействию солнца, ветра, хлора и соли. Чтобы лишний раз не мочить волосы в солёной или хлорированной воде – заплетай их в косу или убирай в пучок. И старайся не находиться на улице в пик солнечной активности – это актуально для сохранения как состояния волос, так и кожи тела. И конечно важно защищать при помощи профессиональной косметики.

Вред солнца можно минимизировать с помощью защиты от Nirvel - линии «LEAVE IN TREATMENT – Несмываемый уход», содержащей SPF-фильтры. В нее входят, например, Мультиактивная сыворотка 15-в-1 MULTIACTION SERUM, многофункциональный кондиционер MULTIEFFECT, двухфазный несмываемый спрей-кондиционер DOUBLE PHASE, двухфазный спрей-кондиционер для сухих волос DRY HAIR BIPHASE.

Все эти несмываемые продукты будут увлажнять, питать, разглаживать и защищать от негативного воздействия окружающей среды, возвращая натуральное сияние даже очень повреждённым и пористым волосам.

После бассейна используй специальный шампунь POOL SHAMPOO. Он удалит остатки хлора и всех загрязнений с волос и не даст оттенку блонд посветлеть, исчезнуть или измениться в неприятную зеленую сторону.

После купания в морской воде тщательно промывай волосы с использованием увлажняющего шампуня и кондиционера. А холодным блондинкам просто необходимо захватить с собой продукты для поддержания холодного оттенка волос из серии  Artic Blond с фиолетовыми пигментами.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ОТДЫХА?

Для качественной реконструкции и восстановления волос нужен комплексный подход, постоянное внимание и забота. Ну и поиск «своих» помощников, ведь то, что идеально подойдет для одних волос, для других может быть менее эффективным.

  1. Посетить парикмахера. Речь не про салонный уход, а про прощание с поврежденной длиной. Срезать концы лучше по максимуму, так как расслоенные, поврежденные волосы вылечить нельзя – в них не происходят обменные процессы. Все меры – косметика, питание, масла – направлены исключительно на визуальную маскировку проблемы. Улучшение качества происходит только в фолликуле, где формируется волос, но результат этой работы ты сможешь увидеть только когда волосы отрастут.
  2. Отказаться от процедур последней необходимости. На время восстановления волос лучше отложить окрашивания, химические завивки, различные виды выпрямления. Эти процедуры проводятся с использованием химических составов разной степени агрессивности, которые только усугубят состояние и без того повреждённых локонов. То же касается укладки феном, утюжком или плойкой – если позволяет ситуация, от этих манипуляций лучше отказаться, чтобы не ухудшать качество волос.
  3. Отладить поступление витаминов. Для качества волос необходимы витамины практически всех групп, но особенно B5, A, и E. Эти компоненты отвечают за увлажненность и прочность, а также добавляют локонам блеск. Лучше обеспечить поступление витаминов всесторонне – и с помощью косметических средств, и с помощью питания.
  4. Подобрать правильную косметику для волос. Важно не просто поменять, а качественно улучшить уход, подобрав косметику с протеинами, витаминами и маслами, которые помогут коже головы и волосяным фолликулам «производить» здоровые волосы, а сухую и ломкую длину сделать визуально более здоровой;
  5. Сделать процедуру реконструкции. Сразу после отдыха рекомендую воспользоваться процедурой глубокого восстановления и реконструкции. Тебе идеально подойдет СПА восстановление волос с маслом Камелии TSUBAKI SPA, еще известное как японское SPA-ламинирование для сухих и поврежденных волос.
  6. Защищать волосы от солнца. Даже в городе солнечная активность достаточно высокая, поэтому вред волосам наносится регулярно. Чтобы избежать ухудшения качества и без того поврежденных волос, регулярно применяй солнцезащитный спрей, крем или флюид на волосы. Поможет и шляпа с широкими полями – стильный аксессуар добавит образу романтичности и одновременно защитит лицо и локоны от прямого попадания УФ-лучей.

Средства для восстановления волос. Уход после лета или даже кратковременного отпуска обязательно должен включать:

  • Протеины. Они встраиваются в структуру стержня, заполняя пустоты и визуально делают волосы более плотными и здоровыми;
  • Масла. Помогают влаге удерживаться внутри волоса, способствуют глубокому питанию;
  • Кератин. Как и протеины – заполняет пустоты волосяного стрежня;
  • Коллаген. Эффективно увлажняет;
  • Витамины A, B, E, F – оказывают всестороннее действие. Возвращают блеск, защищают от внешних факторов, удерживают влагу, добавляют эластичности;
  • Экстракты растений. Содержат аминокислоты, пептиды, витамины, поддерживающие внешний вид локонов;
  • Сера и цинк. Укрепляют волосяные фолликулы, препятствуют выпадению, предотвращают перхоть;
  • Пантенол. Эффективно питает и увлажняет, предотвращает преждевременную потерю влаги.

Уход после отпуска должен состоять из:

  • Очищения;
  • Увлажнения и питания;
  • Защиты.

Идеально подойдут для ежедневного ухода линейки продуктов Nirvel Professional для увлажнения и для окрашенных волос, такие как:

Для сухих и поврежденных волос
• Увлажняющая линия Basic - Royal Jelly
• Питательная линия Basic - Keratin & Panthenol
• Линия для сухих волос BasiCare - Dry Hair
• Восстанавливающая линия Repair Care

Для окрашенных и осветленных волос
• Линия для сохранения цвета Basic - Camellia &
Sunflower
• Линия для защиты и сохранения цвета Color Care
• Линия для окрашенных волос BasiCare - Colored
Hair
• Уход за осветленными волосами Artic Blond

И, конечно, не забывай про ежедневный несмываемый уход, о котором мы говорили выше. После всех этих нехитрые действий твои волосы будут тебе благодарны и ответят своей красотой, блеском и гладкостью.